Автотюнинг в мире Военная авиация мира Кастомные мотоциклы Моторные яхты

Мир Формулы 1: самый молодой чемпион за всю историю

15 ноября 2010 - 23:44

Вчера завершился последний гран-при этого сезона в формуле 1. Чемпионский титул завоевал гонщик Ред Булл Себастьян Феттель, став таким образом самым молодым чемпионом мира в истории формульных гонок.

Помимо этого себастьян Феттель лишь второй немец после семикратного чемпиона Михаэля Шумахера, который стал чемпионом мира.

На старте Феттель сохранил лидерство, Баттон опередил Алонсо. Развернуло машину Шумахера, в неё на полном ходу врезался Лиуцци – авария была серьёзной, к счастью, гонщики не пострадали. Выехала машина безопасности. Петров, Росберг, Альгерсуари, Сенна, ди Грасси и Клин отправились в боксы. Для очистки трассы потребовалось время, рестарт был объявлен только на шестом круге.

На 12-м круге Уэббер заехал на пит-стоп, получив комплект жестких шин, Марк вернулся на трассу 16-м. На 14-м круге Масса сменил резину, выехав позади Уэббера, на 16-м – Алонсо, испанец оказался на трассе перед Марком. Вся эта группа ехала за Петровым, который в тот момент занимал 11-ю позицию. Во главе пелотона Феттель, Хэмилтон и Баттон наращивали отрыв от Кобаяши и Кубицы.

Виталий не допускал ошибок, и у Фернандо не было шансов на атаку. На 23-м круге Алонсо попытался опередить россиянина, но обгон не удался, и испанцу пришлось срезать шикану.

Себастьян Феттель уверенно выиграл гонку, а с ней и первый чемпионский титул в своей карьере – Red Bull Racing завершил сезон двойной победой! Оба гонщика McLaren поднялись на подиум, подтвердив второе место команды в Кубке Конструкторов.

10. Ф.Масса Ferrari + 50.868

Таким образом вицечемпионом стал испанец Фернандо Алоно (Феррари), а третье место досталось второму пилоту Ред Булл – Марку уэбберу.

Подробный обзор и фотографии гран-при Абу-Даби, а также подведение итогов сезона 2010 читайте в нашем фотоотчете в разделе «Статьи».